Финансы, бухгалтерия для физлиц и предпринимателей

ФинТехНовостиПоправки в КоАП - 2022

Вступили в силу поправки в КоАП РФ 2022

06.04.2022
Поправки в КоАП РФ 2022

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), подписанные Президентом РФ и вступившие сегодня в силу, обещают существенные послабления для малого бизнеса.

Будут снижены суммы административных штрафов, за первое незначительное нарушение предприниматели не будут штрафоваться, санкции, для начала, ограничатся вынесением предупреждения.


Предупреждение вместо штрафа

Предприниматели получают то самое «право на ошибку» — возможность, при первом выявленном нарушении, исправить незначительные недочёты в определённый срок без уплаты штрафов. Эти послабления касаются нарушений, выявленных впервые, и не повлекших причинение (или угрозу) вреда или имущественного ущерба.

Важно отметить, что, в части смягчения или отмены штрафных санкций для предпринимателей и компаний, эта законодательная норма имеет обратную силу (часть 2 статьи 1.7 КоАП). Если постановление о назначении административного наказания было выписано, но не исполнено до вступления в силу этих поправок в КоАП, предприниматель может потребовать замены административного штрафа на предупреждение.

Штрафы для малых предприятий, как для ИП

Изменения в КоАП предусматривают снижение размеров штрафов для малых предприятий всех форм собственности до уровня, предусмотренного раньше только для индивидуальных предпринимателей (ИП).

Теперь компании (юрлица - малые и микропредприятия) могут потребовать перерасчета административных штрафов, если таковые были назначены, но не уплачены до вступления в силу этих изменений.

Микропредприятие
— ИП, ООО, кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство численностью не более 15 сотрудников и годовым доходом (без НДС) не более 120 млн рублей.
Малое предприятие
— ИП, ООО, кооператив, крестьянское (фермерское) хозяйство численностью не более 100 сотрудников и годовым доходом (без НДС) не более 800 млн рублей.

В ООО не менее 51% капитала должно принадлежать физлицам, или другим СМП;
доля государства, субъектов РФ или НКО — не более 25% (суммарно).

Исключается двойная ответственность компании и должностного лица

Согласно новым поправкам, теперь за одно нарушение нельзя штрафовать одновременно и должностное, и юридическое лицо, если виноват только конкретный сотрудник компании.

Теперь у предпринимателей есть право требовать отмены постановления или прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица, если к административной ответственности по этому делу уже привлечено его должностное лицо.

Однотипные нарушения — одна санкция

Новая версия КоАП не допускает многократного выписывания штрафа за однотипные нарушения, выявленные в рамках одной проверки. Например, нельзя выписывать три штрафа за напечатанные с ошибкой схемы эвакуации, обнаруженные проверяющим на трёх этажах здания.

Опять же, руководствуясь принципом закона, имеющего обратную силу, предприниматель может требовать уменьшения размера административного штрафа, рассчитанного по совокупности правонарушений, выявленных контрольно-надзорными органами при одной проверке.

Ещё новости:

01.01.2024

Новый стандарт бухучёта вступил в силу

Вступил в силу новый стандарт бухучёта "Нематериальные активы"

Новый ФСБУ 14/2022, утвержденный Приказом Минфина № 86н от 30.05.2022, отличается от предыдущего ПБУ 14/2007 некоторыми особенностями оценки и учёта нематериальных активов (НМА) предприятия...

27.10.2023

ЦБ повысил ключевую ставку

ЦБ повысил ключевую ставку сразу до 15%

Центробанк обещает поддержать курс рубля и сдержать инфляцию.
Кредиты подорожают, банковские вклады для населения станут более привлекательными...

Антикризис 2022

Правительство РФ - антикризисная поддержка бизнеса

Правительство РФ: антикризисная поддержка бизнеса

В 2022 году, в ситуации внешнего экономического давления, российское правительство принимает различные меры для поддержки бизнеса: отдельных компаний, предпринимателей, целых отраслей экономики: налоговые льготы, отсрочка платежей по кредитам, снижение или отмена штрафных санкций...

База знаний

Бухгалтерия, финансы

Юридические вопросы

Справочник

Законодательство

Финансы, бухгалтерия - база знаний

Создание, поддержка,
продвижение сайта
Яндекс.Метрика